Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, и на возмещение вреда окружающей среде.

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и складывающиеся в процессе ее осуществления экономические отношения должны включать в себя, в том числе, и мероприятия по охране и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Согласно п. 1 ст. 77 названного Закона, если вследствие нарушения требований в области охраны окружающей среды ей причинен вред, то юридические и физические лица обязаны возместить указанный вред в полном объеме в соответствии с законодательством.

Возмещение вреда определяется: как восстановление нарушенных свойств и характеристик объекта окружающей среды в натуральной форме, посредством проведения рекультивационных или иных восстановительных работ, либо проведение равноценных работ по охране окружающей среды, либо, возмещение вреда производится в стоимостном выражении путем уплаты денежных средств.

В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ возмещение вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства, осуществляется добровольно или в судебном порядке.

Размер возмещения имущественного вреда, определяется на основе оценки лесов.

Помимо обязанности по возмещению ущерба, причиненного непосредственно лесу, лица, совершившие вырубку лесных насаждений обязаны возместить вред, причиненный животному миру, лишенному мест привычного обитания в результате вырубки лесов.

В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии – по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Старший помощник прокурора                                                   Дождикова Т.Н.

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация