• A
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пречистенский территориальный отдел администрации Измалковского муниципального округа Липецкой области Российской Федерации

399026, Измалковский район, с. Быково, ул. Центральная, д.26

Дядищева Любовь Александровна – и.о. начальника территориального отдела

Ефанова Татьяна Николаевна – ведущий специалист-эксперт

Антипова Галина Викторовна – специалист-эксперт

3-72-62

Санина Татьяна Владимировна – инспектор

3-72-41

Информация по администрации сельского поселения Пречистенский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области http://r227-prechisten.omsu48.ru/

Пречистенский территориальный отдел

Измалковского района

Впервые населенные пункты Пречистенского территориального отдела Измалковского района упоминаются в летописных источниках конца 16 века. Поселенцы ютились вдали от главных дорог, в чащах лесов. В «Приправочной книге 1615 года по г. Ливны и его уезду» упоминается д. Гниловоды под Серболовым лесом на Гнилом озере, деревня Быково – под Туровым лесом. В 1615 году была поставлена церковь Рождества Пречистой Богородицы в с. Пречистено.

В центре села Быково Измалковского района, на правом берегу реки Большая Чернава, располагается старинный помещичий парк: несколько десятков могучих, в два-три обхвата дубов, стройные лиственницы, сосны, кедры в окружении «подлеска», – таков нынешний облик некогда знаменитого Быковского парка. Это место было своеобразным «культурным гнездом» 19 века, любимым уголком природы всех местных жителей.

Парковый ансамбль усадьбы создавался на протяжении 19 века. Первым владельцем был ливенский купец I гильдии Василий Дмитриевич Савков. По данным Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области, усадьба купца Савкова имеет региональный статус объекта культурного наследия (постановление главы администрации Липецкой области от 27.02.1992 г. №106).

Местность, изобилующая лесами, способствовала жителям в том, чтобы кроме рыболовства заниматься промыслом – выжигать уголь, а впоследствии было организовано винокуренное дело.

В 1856 году купец В.Д. Савков построил пятиэтажную двухтурбинную мельницу-крупчатку по проекту фирмы Добродеевых и Набгольц.

Обустроенное поместье д. Быково Савков затем продал ливенскому купцу II гильдии Егору Тимофеевичу Булгакову, 1846 года рождения, который купил и земли сельскохозяйственного назначения – 59 десятин, 1262 ½ сажени.

В середине 19 века по реке Большая Чернавка купец первой гильдии А.В. Савков построил поместье и двухтурбинную пятиэтажную водяную мельницу. На усовершенствованной уже купцом Е.Т. Булгаковым мельнице вырабатывалась вальцовая мука, которую вывозили на станцию Измалково для продажи на экспорт. Таким образом, мельница верой и правдой служила и хозяевам, и крестьянам 140 лет. После войны она давала людям электричество вплоть до появления подстанций и линий электропередач.

В 1912 году Булгаков Е. Т. продал своё имение графу Оболенскому.

До 1928 года д. Быково входила в состав Хмелевской волости Ливенского уезда Орловской губернии. В 1928 году был образован Пречистенский сельсовет Ливенского района ЦЧО.

В состав Пречистенского сельсовета Измалковского района входят шесть населенных пунктов: село Быково, село Гниловоды и село Пречистено, а также деревни Бережки, Хухлово и Слобода-Заречье. Административным центром Пречистенского территориального отдела Измалковского округа является село Быково.

Административный центр Пречистенского территориального отдела Измалковского округа находится на расстоянии 130 км от областного центра – г. Липецка – и 33 км от районного центра – с. Измалково.

На территории Пречистенского территориального отдела имеется:

- памятник невернувшимся землякам с ВОВ 1941-1945гг., расположенный в с.Быково, на котором на мемориальных досках списки погибших односельчан 266 человек, захоронены 2 красноармейца (летчик Фурник Василий Савельевич, конник Кокушкин Иван Васильевич), памятник создан в1988 году;

- д. Хухлово, ниже урочища Быковский Парк, захоронение, в котором захоронены солдаты, сержанты, офицеры, умершие в ХППГ №2406 за период дислокации с 23.04.1942г. по 23.09.1942г., 95человек на территории леса, в 2007 году были установлены плиты с надписями, в 2021 году проведена реконструкция.

- с.Гниловоды на кладбище похоронен пионер Гладких Алексей Григорьевич (02.02.1929г.- 07.12.1941г.), показывал дорогу красноармейцам-разведчикам и когда возвращался домой попал под обстрел немцев.

Да, была война, потом была Победа. Обо всех невозможно рассказать, потому что многое нам неизвестно о сражавшихся и погибших за Победу.

И дорога к памятникам спустя годы не зарастает быльём. Все новые и новые люди приходят к ним, чтобы положить у подножия памятников цветы, поклониться, постоять в молчании. Наверное, это и есть самое главное, то, что соединят невидимой связующей нитью одно поколение с другим.

Вечная память героям – фронтовикам!

Миллионы людей погибли на полях сражений, в оккупации, умерли в тылу от ран, голода, лишений. Каждый год в День памяти и скорби мы вновь становимся соучастниками этих драматических событий. «Мы помним! Это не должно повториться!», – звучит повсеместно.

В преддверии дня Победы проводится Акция «Свеча памяти» посвященная погибшим и без вести пропавшим солдатам времен ВОВ.

В день Победы в Пречистенском территориальном отделе проходят торжественные мероприятия. Жители поселения принимают участие во всероссийской акции «Бесмертный полк», призванной сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни защищал Родину от врага, ковал оружие победы на заводах, растил хлеб. В одну колонну идут взрослые и дети. Участники акции проходят колонной победным строем с портретами фронтовиков - прадедов, дедов и отцов по улице Центральной к обелиску - месту проведения праздничного митинга. Почтить память погибших и выразить свою благодарность ветеранам Великой Отечественной войны собираются представители организаций, школьники, жители и гости села.

захоронение

Мемориал погибшим землякам

Персональные сведения о захороненных в братской могиле №135 д.Хухлово Просмотреть

Слайд-шоу