Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

доплата пенсионерамРодители-пенсионеры, у которых на иждивении есть несовершеннолетние дети или дети-студенты очных отделений учебных заведений, имеют право на получение фиксированной выплаты к страховой пенсии.  

В Липецкой области доплату к пенсии получают более 13 тысяч родителей пенсионного возраста. Выплата назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения, а родителям детей-студентов — на период учебы, но не более чем до 23-летнего возраста.  Обязательное условие — отсутствие работы у иждивенца. Если студент находится в академическом отпуске, то его родители-пенсионеры также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.  В случае отчисления из учебного заведения или перевода на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения, а также призыва на военную службу, выплата прекращается. 

Повышенная выплата к страховой пенсии устанавливается пенсионеру за каждого иждивенца, но не более чем на 3 человек. Размер повышения равен 1/3 от величины фиксированной выплаты, которая есть в составе каждой страховой пенсии. На сегодняшний день это — 7567 рублей. Соответственно надбавка на одного иждивенца — 2522 рубля, на двоих — 5044 рубля, на трёх и более — 7567 рублей. За одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

Подать заявление для назначения доплаты к пенсии за иждивенцев можно в личном кабинете на портале Госуслуг или лично в ближайшей клиентской службе регионального Отделения Социального фонда по Липецкой области.  

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация