Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

Назван победитель муниципального этапа Всероссийского профессионального педагогического конкурса «Учитель года-2018»
Несколько недель подготовки, волнение и бессонные ночи… Теперь для участниц традиционного конкурса «Учитель года-2018» — учителя истории и обществознания Пятницкого филиала Чернавской средней школы Жанны Мальцевой, учителя английского языка Измалковской средней школы №1 Олеси Щедровой и учителя биологии Измалковской основной школы Ольги Эль-Фалях — всё это позади.
Ключевой момент настал. А потому главная цель, которую поставили перед собой конкурсантки, — не победа, а профессиональный рост, обмен опытом, поиск новых идей, которые смогут сделать учебный процесс ещё продуктивнее и интереснее.
Эта задача не из простых, но педагоги справились с ней на «отлично». Так, О. Эль-Фалях во время проведения мастер-класса предложила школьникам поиграть в ассоциации. По её убеждению, этот метод помогает не только быстрее вникнуть в тему урока, но и повысить прочность запоминания сложных терминов и понятий.
Поделилась своими методическими разработками и О. Щедрова. Она уделяет особое внимание проектной деятельности, которая позволяет расширить границы изучаемого предмета. В каждой теме можно найти то, что будет интересно всем, а работа в группах даёт возможность распределить задания по интересам. Возможности своей методики педагог представила на открытом уроке, который был посвящён повторению ранее изученных слов. Неординарно О. Щедрова подошла и к другому конкурсному заданию — мастер-классу, предложив ребятам, которые не изучают английский язык, на собственном опыте убедиться в том, насколько слова этого языка всем знакомы и близки. Школьники не только смогли сделать  перевод текстов, но даже составили небольшой рассказ о себе.
Необычным можно назвать и мастер-класс Ж. Мальцевой, который она посвятила теме возрождения семейных традиций. В современном обществе они не столь сильны, подтверждением чего служит печальная статистика. А потому школе необходимо уделить этому вопросу особое внимание. Во время мастер-класса ребята собирали пословицы и поговорки о семье, писали пожелания своим родителям, пели песенки и колядки, а также украшали обереги: веник, венок и подкову. Каждый элемент, использованный для этой цели, нёс в себе особую смысловую нагрузку. Так, например, цветная лента обозначала красоту, божья коровка — жизнь, тыква — плодородие, монетки — успех в делах, подсолнух — богатство.
По результатам всех творческих испытаний звание лучшего педагога района получила Олеся Щедрова. По сложившейся традиции победитель прошлого года, учитель английского языка Афанасьевской средней школы Мария Волкова, передала своей коллеге статуэтку мудрого пеликана — символ жертвенной любви педагога к своим воспитанникам. Жанна Мальцева и Ольга Эль-Фалях были отмечены дипломами лауреатов конкурса. Наградами для участниц также стали сертификаты на получение ценного приза и подарки от профсоюзной организации.

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация