Статьей 32 Конституции Российской Федерации гарантировано право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации, определены Федеральным законом от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В соответствии со ст.75 названного Федерального закона решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в суд. Решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы непосредственно в вышестоящую комиссию.

На основании ст.78 указанного выше Федерального закона решения по жалобам, поступившим до дня голосования в период избирательной кампании принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

Прокуратурой Измалковского района в связи с предстоящими 18 марта 2018 года выборами Президента Российской Федерации приняты необходимые меры к усилению надзора за соблюдением законодательства о выборах. Граждане, избирательные права которых нарушены, в том числе невключением их в списки избирателей, вправе обратиться не только в суд и соответствующую избирательную комиссию, но и в прокуратуру Измалковского района.

И.о. прокурора Измалковского района 

советник юстиции                                                                        И.Н. Зудин