0502242Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"

Занятия спортом не только помогают поддерживать себя в форме, но также влияют на работу головного мозга. Умеренная активность стимулирует кровоток в головном мозге. За счёт этого нормализуется состояние сосудов, повышается уровень нейрогенеза (образования новых нейронов), улучшается кратковременная и долговременная память.

Во время анаэробных тренировок — очень интенсивных и поднимающих пульс практически до максимума — приток крови к мозгу снижается?. Это происходит потому, что организм начинает перегреваться и кровь приливает не к мозгу, а к коже головы, чтобы отвести тепло за счет потоотделения.

Врачи и исследователи рекомендуют отдавать предпочтение аэробным нагрузкам: бегу, езде на велосипеде, быстрой ходьбе, танцам или прыжкам со скакалкой. Все они действуют на мозг практически одинаково.

Одним из лучших вариантов является плавание.

Благодаря ему улучшается циркуляция крови, разрабатываются лёгкие, а мозг и другие органы обогащаются кислородом. Плавание уменьшает воспаления в отделе мозга, отвечающем за кратковременную память, снижает процент гибели клеток, повышает выживаемость нейронов. Плавание также помогает восстановиться после стресса и формировать нейронные связи в мозгу. Кроме того, занятия способствуют улучшению зрения. Это достигается благодаря снижению напряжения глазных мышц.

Занимайтесь спортом, и вы будете не только в отличной форме, но и заставите ваш мозг лучше работать!

Пользуйтесь этими знаниями на практике, занимайтесь спортом и будьте здоровы!
Хочешь получить знак отличия комплекса ГТО и присоединиться к числу их обладателей?
Записаться на выполнение нормативов вы можете в нашем Центре тестирования ГТО
Телефон для справок: 8 – (47478) – 2-26-94

#гто
#подтяниськдвижению
#спортнормажизни

#гто48 #спортнормажизни #подтяниськдвижению #ЛипецкаяОбласть# спортнормажизни #Измалковскийрайон #измалковоГТО48