После введения электронных трудовых книжек 73119 работающих жителя Липецкой области выбрали данный вариант для ведения записей о своей профессиональной деятельности.

Одним из главных преимуществ ЭТК является постоянный доступ к сведениям. Это избавляет от необходимости обращаться к работодателю за информацией, что в некоторых случаях сопряжено с ожиданием данных в течение нескольких дней.

Электронная трудовая сохраняет весь перечень сведений, которые учитываются в привычном бумажном варианте: места и периоды работы, должность (специальность, профессия), квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации), даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора.

У тех, кто впервые устроился на работу, начиная с 2021 года, трудовая книжка ведется сразу в электронном виде. В остальных случаях переход на ЭТК носит добровольный характер. Заявление работодателю об отказе от бумажной версии и учете трудовой деятельности только в электронном виде липчане могут подать в любой момент. В этом случае бумажную трудовую выдадут работнику на руки. 

Сведения из электронной книжки можно получить в личном кабинете на портале госуслуг, в клиентских службах регионального Отделения СФР и МФЦ. В цифровом документе можно отследить все изменения, вносимые в книжку, и, при необходимости, обратиться к работодателю для исправления данных.

Если у вас остались вопросы, — звоните в региональный контакт-центр Отделения Социального фонда России по Липецкой области: 8-800-10-000-01 (звонок бесплатный).