С 1 января 2024 года Отделение Социального фонда России по Липецкой области в беззаявительном порядке будет назначать страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца. Основанием для назначения станет федеральный регистр сведений о населении.

На социальную и страховую пенсии по случаю потери кормильца могут рассчитывать дети и подростки до 18 лет, студенты очных отделений вузов и колледжей до 23 лет, если они потеряли одного или обоих родителей.  Также пенсию назначают детям умерших матерей-одиночек. Выплаты утверждают со дня смерти кормильца (а не с 1 числа месяца, как сейчас). Причём несовершеннолетним — в сокращённые сроки, в течение пяти дней.

Важно!  Право на получение пенсии по случаю потери кормильца сохраняется, даже если студент устроится на работу или оформит академический отпуск, включая академический отпуск в связи с призывом на военную службу. В случае перевода на заочную или вечернюю форму обучения либо отчисления из учебного заведения, выплата будет прекращена.

В этом году размер социальной пенсии по потере кормильца составляет 7 153 рубля.  При потере обоих родителей или для детей одинокой матери — 14 306 рублей.

Напомним, что сейчас для получения выплаты по потере кормильца необходимо обратиться с заявлением. Сделать это можно на госуслугах или в клиентских службах Соцфонда. Для оформления выплаты необходимо предоставить паспорт или свидетельство о рождении, документы, подтверждающие родственные отношения, а также трудовую книжку и свидетельство о смерти кормильца.