родсертификат10 668 жительниц региона получили медицинскую помощь по программе «Родовый сертификат» в период беременности и родов. С начала года   региональное Отделение Социального фонда по Липецкой области перечислило в медицинские организации более 48 миллионов рублей.

Родовой сертификат – это документ, с помощью которого беременная женщина может выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения вовремя и после беременности. Он формируется при первом посещении женской консультации или перинатального центра. Также сертификат может оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка после рождения.

До появления электронного родового сертификата женщине нужно было представлять его бумажную версию в медучреждение. Сейчас все необходимые сведения ОСФР получает автоматически. Переход на электронную форму родового сертификата во многом упростил для врачей работу с документооборотом, а женщин избавил от необходимости носить с собой и предъявлять бумажный бланк.

Если у вас остались вопросы, звоните в региональный контакт-центр Отделения Социального фонда России по Липецкой области: 8-800-10-000-01 (звонок бесплатный).