УФНС России по Липецкой области, сообщает, что наряду с возможностью получения налоговых документов при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по почте на бумажном носителе, уже с 1 июля 2023 года у граждан появилась возможность получать сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц и НДФЛ, а также требования об уплате налоговой задолженности можно через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЛК ЕПГУ). Для этого необходимо направить в ЛК ЕПГУ соответствующее уведомление (согласие) по утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309» форме.

Такое согласие позволит налоговому органу размещать в Личном кабинете ЕПГУ адресованные налогоплательщику налоговые уведомления на уплату налогов, а также своевременно напоминать об образовавшейся задолженности и размещать требования об её уплате. Также на портале госуслуг налогоплательщики могут оплатить начисленные налоги в режиме «онлайн».

Воспользоваться указанным способом получения уведомлений и требований через ЛК ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Отметим, что на данный момент в регионе на рассылку налоговых уведомлений через ЛК ЕПГУ уже подписалось 3,3 тыс. налогоплательщиков.

УФНС России по Липецкой области