Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

WhatsApp Image 2023 01 18 at 13.41.09

19 января православные отмечают один их своих главных праздников – «Крещение Господне», или Богоявление. В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Жители сёл приходят не только за освященной водой, но и для того, чтобы окунуться в купель.

18 января 2023 года в 12 часов на святом источнике Владимирской иконы Божьей Матери  в с.Измалково, прошло богослужение и освящение воды.

Перед купанием в купели необходимо разогреть тело, сделав разминку.

К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли и не скользят на льду.  Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только тело приспособится к холоду. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками. После купания нужно быстро растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Для укрепления иммунитета и исключения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, из предварительно подготовленного термоса.

Традиционные места для проведения Крещенских купаний на территории района это:

- в селе Измалково  купель расположена в крытом помещении на святом источнике Владимирской иконы Божьей матери, в д.Казаковка, Измалковского сельского поселения, напротив дома 19, по ул.Измалковская;

- в селе Чернава омовение происходит в реке Быстрая Сосна, ориентир – перед мостом через реку Сосна направо 100 метров, вверх по течению, где подготовлена для купания прибрежная зона реки в районе «Старой мельницы» (при наличии на реке ледяного покрова  будет подготовлена прорубь).

В местах купания запрещается:

купаться в состоянии алкогольного опьянения;

производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой; подавать крики ложной тревоги;

купать на водоеме собак и других животных;

собираться группами на льду у края проруби;

заходить за ограждения;

Безопасность жителей во время купания будут обеспечивать спасатели МЧС, работники скорой медицинской помощи и сотрудники полиции.

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация