021221После тяжелых тренировок нужно правильно отдыхать. Часто тренеры советуют сходить в сауну или на массаж. Однако, это всего лишь малая часть методов восстановления. И не самая эффективная, кстати.

 Компрессионная одежда
Она устроена так, что ускоряет отток крови и других жидкостей от ног к сердцу, вымывая усталость и болезненные ощущения, которые вызываются отходами метаболизма.

 Массаж
Помогает снизить напряженность, восстанавливает мышечные волокна, предотвращает и лечит незначительные травмы мягких тканей. Плюс массаж — это просто приятно.

 Холодовая терапия
Ледяные ванны, пакеты со льдом или специальные криокамеры помогают избавиться от боли в мышцах и отёков, а также замедляют воспалительные процессы в мягких тканях.

 Массажный ролик
Увеличивает приток крови, убирает напряжение в мышцах и хорошо проходится по всем болезненным точкам.

 Прогулки и развлечения с друзьями или семьёй
Неспортивное и приятное времяпрепровождение с друзьями или семьей помогает восстанавливаться на психологическом уровне. Социальное взаимодействие понижает уровень гормона стресса и способствует физическому восстановлению.

 Растяжка и йога
Растяжка после тренировки уменьшает риск получить травму, йога помогает избавиться от боли в спине, понижает кровяное давление и частоту пульса, борется с беспокойством.

Качественный сон
Во время сна вырабатывается гормон роста, который способствует восстановлению мышц, пополняются энергетические запасы.


#гто48 #спортнормажизни #подтяниськдвижению #ЛипецкаяОбласть# спортнормажизни #Измалковскийрайон #измалковоГТО48