Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при расчетах с покупателями, кроме случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Налогоплательщикам  необходимо использовать онлайн-кассу и на  территориях рынков. 

Налоговой службой на постоянной основе проводится мониторинг регистрации и применения ККТ каждым арендатором на рынке.

Основной целью данной работы является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Ответственность за неприменение ККТ установлена в ст. 14.5 КоАП РФ.

Размер штрафа зависит от выручки, которая не была зафиксирована через кассу (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Так, за неприменение ККТ будет оштрафован:

- ИП - в размере от 1/4 до 1/2 неучтенной суммы, но не менее 10 000 рублей;

- организация - от 3/4 до одного размера суммы "непробитой" покупки, но не менее 30 000 рублей.

Кроме того, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.