Как защитить себя.

Отправляясь в лесопарковую зону защитить себя от нападения клещей (неспецифическая профилактика) можно соблюдая определенные меры предосторожности:

кл1

  • надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном или другим головным убором, брюки необходимо заправлять в носки;
  • использовать репеллентные и акарицидные средства;
  • регулярно осматривать свою одежду;
  • находясь в лесу, держаться середины тропинок, избегать высокой травы, кустов, сухих, мертвых веток — сухостой клещи любят больше, чем живые деревья, не присаживаться на поваленные деревья.

Как удалить клеща.

Удалить клеща самостоятельно можно при помощи нитки, завязав узел, как можно ближе к хоботку клеща. Осторожно натягивая то один, то другой конец нити, раскачивать клеща без резких движений, извлечь хоботок из кожи, таким образом, чтобы клещ оказался висящим на нитке.

кл2

Важно знать, что при удалении клеща не нужно: мазать его маслом, резко дергать, прикладывать к месту укуса едкие жидкости: нашатырный спирт, бензин, и т.д., а также делать различные компрессы, лезть в ранку грязной иглой, давить клеща!

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью! Важно не разорвать и не раздавить клеща при удалении, а после извлечения клеща обязательно вымыть руки с мылом!

Для того чтобы Вам профессионально удалили клеща всегда можно обратиться в медицинское учреждение, в любой травматологического пункта города.

Необходимо помнить - вероятность заболевания клещевым инфекциями зависит от времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии. Поэтому чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

Где исследовать клеща

Клеща следует поместить в небольшой флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закрыть флакон плотной крышкой. Если нет возможности сразу отвезти на исследование - храните в холодильнике, но не более двух дней.

Результаты исследования клеща не должны восприниматься как нечто абсолютное. Наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Клещ может быть неопасным, а человек заболеет, потому что пропустил укус зараженного клеща или его одновременно укусили несколько клещей и так далее. Даже если результат исследования отрицательный, все равно наблюдайте за своим состоянием в течение трех недель!