Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

С 01.07.2020 года на территории Липецкой области установлен новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход». О наиболее актуальных вопросах на эту тему мы беседуем с заместителем начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Липецкой области Миляевым Романом Александровичем.

Является ли налог на профессиональный доход, дополнительным налоговым бременем для налогоплательщиков?

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который установлен Федеральным законом от 27.11.2018 г. №422-ФЗ и введен на территории Липецкой области законом Липецкой области от 29.05.2020 г. №389-ОЗ. Действовать этот режим будет до конца 2028 года.

Кто вправе применять новый налоговый режим?

Перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», или как его еще называют «налог на самозанятых», можно добровольно. Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

- Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

- Ведут деятельность в регионе, в котором введен указанный специальный налоговый режим, независимо от региона регистрации по месту жительства.

- При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

- Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

- Не осуществляют перепродажу товаров, имущественных прав и не реализуют подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке.

- Доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превышают в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей. При этом налог исчисляется с общей суммы полученного дохода, вычет понесенных затрат в рамках налога на профессиональный доход не предусмотрен.

- Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ.

Вот несколько примеров, когда налогоплательщикам (самозанятым) подойдет специальный налоговый режим:

- Оказание косметических услуг на дому

- Сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок

- Услуги по перевозке пассажиров и грузов

- Продажа продукции собственного изготовления

- Фото- и видеосъемка на заказ

- Проведение мероприятий и праздников

- Юридические консультации и ведение бухгалтерии

- Строительные работы и ремонт помещений

Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 г. №422-ФЗ.

Иностранные граждане тоже могут уплачивать налог на самозанятых. Но не все иностранцы, а только граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии.

У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Следует отметить, что совмещать разные спецрежимы нельзя, даже по разным видам деятельности. При применении упрощенной системы налогообложения нельзя зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Придется отказаться от упрощенной системы налогообложения или другого применяемого спецрежима. На это есть один месяц с момента регистрации в качестве самозанятого. В противном случае регистрация индивидуального предпринимателя в качестве самозанятого будет аннулирована.

Тогда логичен вопрос, какие преимущества дает налог на самозанятых?

К преимуществам можно отнести следующие:

- Взаимодействие с налоговой службой, регистрация, учет доходов, оплата налога, передача сведений о расчетах, формирование чека и передача его покупателю, осуществляется в мобильном приложении «Мой налог» или на сайте ФНС России.

- Налоговую декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

- Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

- Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

- Можно работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Доход подтверждается справкой из приложения.

- Не нужно считать налог к уплате, он начисляется автоматически в приложении. Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

- Налоговые ставки составляют, всего 4% — с доходов от физических лиц, 6% — с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Других обязательных платежей нет.

- Можно получать заработную плату на основной работе и зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Сумма доходов от работодателя не будет учитываться при расчете лимита для спецрежима. Платить налог на профессиональный доход с заработной платы тоже не придется. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

- Простая регистрация без визита в инспекцию.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в бесплатном приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона. При отсутствии смартфона работать можно в приложении «Мой налог» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Процесс регистрации для граждан, уже имеющих доступ в личный кабинет налогоплательщика – физического лица максимально прост. Достаточно войти в мобильное приложение используя ИНН и пароль, указать и подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности.

Получить консультацию можно по телефонам: 8-800-222-22-22, (47467) 4-22-68, 2-37-39, 5-41-53.

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация