Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

В соответствии с законодательством выплата пенсии осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров.

Право выбора доставочной организации, принадлежит исключительно пенсионеру.  По желанию пенсионера доставка пенсии и других социальных выплат в Липецкой области может осуществляться:

- через  отделения почтовой связи – пенсию принесут на дом, или пенсионер  самостоятельно может получать ее в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки.

- через  кредитные учреждения (банк) – можно получать пенсию в кассе любого отделения банка или оформить банковскую карту (с 01.07.2017 года для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «МИР») и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления.

Кроме того, за пенсионера получать назначенную ему пенсию может выбранное им доверенное лицо.  Для этого  необходимо оформить доверенность на получение пенсии и предоставить ее в доставочную организацию.  После первого получения пенсии по доверенности, сам документ или его заверенная копия хранятся в отделении почтовой связи или кредитной организации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии.

Чтобы выбрать способ доставки или его сменить, гражданину нужно подать заявление в территориальный орган ПФР лично, через представителя, в том числе путем направления по почте. Заявление может быть подано в МФЦ по месту жительства.   Сейчас также доступна подача заявления через интернет, используя информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР www.pfrf.ru.  Для этого пенсионеру необходимо пройти регистрацию на портале государственных услуг и с тем же паролем зайти в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Во вкладке «Подать заявление» можно легко выбрать нужный сервис.

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация