Самостоятельная подготовка к выполнению нормативов - дело ответственное, и не такое простое, как кажется на первый взгляд. Если хочешь, чтобы занятия спортом приносили только пользу и хорошее настроение, то читай первую публикацию в цикле заметок от спортивного врача, преподавателя Поволжской академии спорта и туризма. Базовые аспекты, на которые необходимо обратить внимание: 

Техника упражнений 
Если ты не уверен в правильности выполнения упражнений, то выполняй их под контролем специалиста - это позволит избежать травм. Со стороны всегда лучше видны ошибки, которые допускает человек. 

Возраст 
Упражнения должны быть подобраны в соответствии с возрастом. Например, нельзя ребенка подвергать силовым нагрузкам без последствий для организма. Агрессивная растяжка может навредить пожилым лицам. 

Этапность и последовательность 
Прежде, чем начать выполнение сложных упражнений, проработай технику более простых и безопасных. 

Цель 
Ставь конкретную цель. Пропиши четкий тренировочный план и перечень упражнений. Так ты психологически и физически будешь готов к увеличивающейся нагрузке. 

Трезво оценивай свои возможности 
Наблюдай за своими ощущениями. При непереносимости нагрузки внеси изменения в план тренировок. Даже самая простая тренировка требует тщательного контроля. 

Восстановление 
Один из самых важных аспектов. Необходимо высыпаться, сбалансированно питаться и пить необходимое количество воды.