Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
ИзображенияВкл
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню

В Кадастровой палате по Липецкой области рассказали, что обращения граждан с вопросом об отказе от земельного участка  не являются редкостью. Бывает, что собственник земельного участка не поддерживает на нем надлежащий порядок, не посещает и не использует принадлежащую ему территорию по целевому назначению. Причины таких ситуаций бывают разные: состояние здоровья человека, удаленность земельного участка, отсутствие коммуникаций и многое другое. Но налоги на данные объекты продолжают начисляться год за годом, и если собственник их не платит, скапливаются в задолжность. Казалось бы, в данной ситуации лучше продать участок, но что делать, если он не ликвидный и не пользуется спросом? В этом случае целесообразно отказаться от права собственности на земельный участок.

Отказ от права собственности на земельный участок, согласно Земельному кодексу, осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Следует учесть, что процедуру отказа от земельного участка нельзя осуществить отдельно от расположенного на нем объекта недвижимости. Проще говоря, если на земельном участке находятся строения, то отказ распространяется также и на них.

Заявление можно подать в МФЦ, либо воспользоваться электронными услугами Росреестра на сайте rosreestr.ru. Государственная регистрация прекращения права на земельный участок или земельную долю осуществляется на основании заявления собственника земельного участка. К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок (договор купли-продажи, дарения, решение органа власти, свидетельство на право собственности на землю и т.д.) или документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Если же право на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то документы предоставлять не нужно. Государственная пошлина за подачу заявления об отказе от права собственности не взимается. Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права и земельный участок поступает в муниципальную собственность.

Если земельный участок принадлежит Вам на основании постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения, то в этом случае заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Липецкой области

Слайд-шоу

Поиск по сайту

Авторизация