Управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области разработало новое направление поддержки – гранты «Легкий старт» в форме субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства на организацию собственного дела по приоритетным направлениям деятельности (далее – гранты).

Предоставление грантов «Легкий старт» начинающим предпринимателям запланировано в размере до 500 тыс. руб.

Грант будет предоставляться по результатам конкурсного отбора заявителей – физических лиц, желающих организовать собственное дело по одному из приоритетных направлений деятельности:

-обрабатывающие производства;

-физкультура и спорт;

-здравоохранение;

-дошкольное образование;

-сфера ЖКХ;

-общепит (без реализации алкоголя);

-деятельность гостиниц;

-бытовые услуги;

-деятельность в области информации (обработка данных).

Грант предоставляется в случае выполнения следующих условий:

- после регистрации физического лица в качестве субъекта МП;

- наличие бизнес-плана и плана расходов гранта с указанием затрат;

- принятие обязательства по функционированию в течение не менее 2-х лет;

- принятие обязательства по созданию не менее 1 рабочего места.      

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление грантов, будут приняты в октябре т.г. Прием документов и конкурсный отбор планируется провести в ноябре т.г. Условия, и порядки предоставления грантов, информация о сроках, месте и времени конкурсного отбора будут опубликованы на Портале малого и среднего предпринимательства Липецкой области (mb48r.ru), в «Липецкой газете», на сайте администрации Измалковского района (http://izmalkovol.ru).

 Желающие открыть свое дело и  поучаствовать в грантовой поддержке просьба обращаться в отдел экономики администрации района  - Матвеенкова О.Ю. тел.  2-14-76.