МИФНС № 7  по Липецкой области  напоминает, что уклонение от уплаты  НДФЛ  и страховых взносов в бюджет  приводит  к недостаточному финансированию  важнейших социальных проектов, а выплата «серой» зарплаты  ведёт к весьма  негативным социальным последствиям. От размера официальной заработной платы  зависит  оплата больничных листов,  в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов  по НДФЛ в случае приобретения  сотрудником квартиры  или при оплате  обучения  его детей, а так же размер будущей пенсии.

Измалковский район

По состоянию на 01.01.2019г. выявлено 72 налоговых агента, выплачивающих низкую заработную плату. 2 налогоплательщиков самостоятельно увеличили уровень заработной платы. На комиссиях по легализации заработной платы заслушано 70 налогоплательщиков. По результатам комиссий повысили заработную плату 69  работодателей или 95,8% от общего количества заслушанных работодателей, выплачивающих среднюю заработную плату ниже среднеотраслевой или установленного законодательством прожиточного минимума.

В результате увеличения заработной платы работодателями на 01.01.2019 года в бюджет поступило  НДФЛ  в сумме 805,1 тыс. руб. СВ в сумме 2326,4 тыс. руб.