С 11 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», или так называемый закон о лесной амнистии. С этого момента наличие пересечения границ земельного участка с землями лесного фонда перестало быть препятствием для проведения межевания участка. Соответствующие поправки были внесены в закон о государственной регистрации недвижимости. 

Так, согласно действительным поправкам статьи 60.2 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ, если гражданин стал обладателем права на земельный участок до 1 января 2016 года и до момента внесения в ЕГРН сведений о границах лесного участка, то он может провести межевание своего земельного участка несмотря на пересечение границ участка с границами земель лесного фонда. 

С начала действия закона о лесной амнистии в Липецкой области зафиксировано 10  случаев применения данной статьи.  Как рассказали в Филиале Кадастровой палаты  это обусловлено тем, что в Липецкой области площадь лесов составляет всего 7%, тогда как земли сельскохозяйственного назначения составляют около 80% всех земель региона.  


Закон о лесной амнистии ориентирован на устранение противоречий в сведениях ЕГРН о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда, а также исключение из ЕГРН дублирующихся сведений о лесных участках. 
По большей части устранение противоречий между данными реестров возможно только при активном участии правообладателей соответствующих земельных участков, так как закон о лесной амнистии ограничен во времени и действует до 2023 года. 

Положения закона о лесной амнистии направлены на защиту интересов добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков. При этом закон защищает и существующие механизмы сохранения лесов, особо охраняемых природных территорий и «зеленых щитов», то есть территорий, представляющих наибольшую экологическую ценность. 

1лес1

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области