В 26 июня 2018 года на базе ФОК «Жемчужина» с. Измалково прошёл региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Сторонников здорового образа жизни из всех муниципалитетов Липецкой области с целью обмена опытом встречал район-победитель: по итогам 2017 года измалковцы возглавили областной рейтинг по популяризации и внедрению ГТО.  К участию во II (летнем) этапе фестиваля допускались сборные команды городов и районов области в составе не более 8 человек. Всего же в наш район прибыло около 200 спортсменов. 

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО 

С парадного шествия команд началось спортивное мероприятие в этот день. Во главе колонны развевался огромный российский триколор, а вслед за ним выходили команды Воловского, Грязинского, Данковского, Добринского, Добровского, Долгоруковского, Елецкого, Задонского, Измалковского, Краснинского, Лебедянского, Лев-Толстовского, Липецкого, Становлянского, Тербунского, Усманского, Хлевенского районов и городов Липецка и Ельца. Собравшихся на стадионе участников тепло поприветствовали почётные гости фестиваля: заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран, начальник областного управления физической культуры и спорта, председатель оргкомитета фестиваля Владимир Дементьев и глава Измалковского муниципального района Евгений Котов. Они пожелали юным спортсменам честной и результативной борьбы, судьям — справедливого судейства, а всем зрителям — брать пример со школьников и вести здоровый и активный образ жизни, регулярно заниматься физической культурой. Юрий Таран вручил Евгению Котову Почётную грамоту главы администрации Липецкой области Олега Королёва за добросовестный труд и большой вклад во внедрение ВФСК ГТО в Липецкой области. Также за вклад во внедрение ГТО Благодарностью главы области были награждены: директор ФОК «Жемчужина» Андрей Татаринов, директор ДЮСШ Хлевенского района Михаил Боев и директор оздоровительно-образовательного центра Усманского района Елена Колотушкина. Закончилась торжественная часть заряжающим позитивом танцевальным подарком от юных гостей фестиваля — танцевального коллектива детского сада «Солнышко» с. Измалково. 

НОРМАТИВЫ ПО ПЛЕЧУ 

Основу программы II этапа фестиваля составили виды испытаний в соответствии с государственными требованиями, выполняемые участниками, относящимися к III и IV ступеням (11-15 лет) комплекса ГТО. Мальчики — бег на 60 м, бег на 2000 м, бег на 1500 м, подтягивание из виса на высокой перекладине, плавание. Девочки — бег на 60 м, бег на 2000 м, бег на 1500 м, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (на специальном приспособлении при условии правильного выполнения упражнения загорается лампочка, когда ребёнок касается грудью кнопки) и плавание. 

— В Измалково очень красиво, тут замечательный стадион, бассейн. Хорошо подготовили мероприятие, сделали концертную программу для нас, участников. Словом, сдавать нормативы было приятно. Правда, я немного волнуюсь, поскольку недовольна своим результатом в отжимании: всего 41 раз. У меня уже есть Золотой значок ГТО, но мне хочется побить собственный рекорд во всех видах испытаний, особенно мне нравится отжимание. Мой личный рекорд — более 80 раз, — поделилась с «СВ» участница фестиваля ГТО Александра Черных из Тербунов. 

НАГРАДЫ — ЛУЧШИМ 

—Нашей команде очень понравилось в Измалково, уровень подготовки к фестивалю на самом деле достоин области. Хорошо, что мероприятие проводится и, я надеюсь, будет проводиться в районах и впредь, потому что это обмен опытом и живое общение не только для нас, руководителей, но и для детей. Все ребята, которые сегодня здесь собрались, отлично подготовленные. В любом случае победит сильнейший, — прокомментировала администратор Центра тестирования ГТО в Становом Ольга Вобликова. 

По итогам фестиваля на Пьедестал почёта поднялись лучшие из лучших спортсменов. III ступень девочки: 1 место — Виктория Перепечина (Елец), 

2 место — Татьяна Астахова (Измалково), 3 место — Екатерина Васильева (Липецк). III ступень мальчики: 1 место — Александр Соболев (Лебедянь), 2 место — Степан Зюзин (Липецк), 3 место — Кирилл Викулин (Липецк). IV ступень девочки: 1 место — Алла Голощапова (Липецк), 2 место — Александра Черных (Тербуны), 3 место — Виктория Деменкова (Хлевное). IV ступень мальчики: 1 место — Гордей Меньшов (Липецк), 2 место — Кирилл Леонтьев (Лев Толстой), 3 место — Ярослав Меренков (Становое). 

В общекомандном зачёте: 1 место — г. Липецк, 2 место — г. Елец, 3 место — Измалковский район. 

Победители будут представлять Липецкую область на Всероссийском фестивале ГТО, который пройдёт с 17 октября по 8 ноября в Международном детском центре Артек. 

Владимир ГАВРИЛЕНКО. 

Спортсменам пожелали удачи почётные гости фестиваля: 

Ю. Таран, В. Дементьев и Е. Котов. 

 летнего фестиваля

По итогам фестиваля победителем стал команда Липецка, на втором месте — Ельца, на третьем — Измалковского района.

 и призеры фестиваля