Цель конкурса – укрепление семейных ценностей, поддержка семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, профилактика детского неблагополучия, повышение ответственности родителей за воспитание детей, формирование среды, дружественной детям, а также активизация деятельности по решению обозначенных задач органов самоуправления, учреждений и организаций, населения.

В конкурсе могут принять участие городские округа, городские и сельские поселения России. Число участников конкурса от субъекта Российской Федерации не ограничено.

В рамках конкурса участники разрабатывают и реализуют комплексы мероприятий в поддержку семьи и детства.

Информация о конкурсе размещена на сайтах Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (www.fond-detyam.ru), Ассоциации малых и средних городов России (www.amsgr.ru) и портале «Я – родитель!» (www.ya-roditel.ru).

Заявки на участие в конкурсе необходимо направить до 1 апреля 2018 года в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по адресу: 127994, г. Москва, ул. Ильинка, д. 21.

В пределах своих полномочий подведомственные учреждения управления социальной защиты населения области окажут содействие в организации и проведении мероприятий в рамках конкурса городов России «Город  − территория детства».